Вы используете устаревший браузер, поэтому некоторые элементы сайта могут отображаться неправильно и работать с ошибками.
Для корректной работы этого сайта и большинства других Вам необходимо обновить браузер.

+7 (495) 108-29-52
Есть вопросы? Звоните | Бесплатно 24/7
Заказать звонок

Отказ от еды у пожилых людей

Плохо, если пожилой человек стал мало есть, но еще хуже, когда он вообще отказывается от приема пищи. Причин такому поведению много, и не всегда это обычные старческие капризы. Главное, разобраться, почему это происходит, иначе впоследствии проблем со здоровьем станет гораздо больше.

Почему не хочется есть: возможные причины

В большинстве случаев отказ от еды у пожилых людей происходит постепенно. Престарелый человек начинает меньше есть. Виной тому не только хронические заболевания, но и естественные процессы старения организма. С возрастом ослабевает обоняние и снижается чувствительность вкусовых рецепторов. Любимая еда уже не приносит удовольствия. 

Кроме того, если пенсионер ведет малоподвижный образ жизни, проводя большую часть времени перед телевизором, за чтением книг или просто дремлет в кресле у окна, организм не расходует энергию, а значит ее пополнения не требуется. В результате снижается не только аппетит. Ухудшается состояние мышц – ведь они мало работают, постепенно ослабевают и начинают атрофироваться. У человека преклонного возраста снижается вес, появляется слабость, из-за этого он еще меньше двигается и еще хуже ест. Все это приводит к старческой астении.

Помимо малоподвижного образа жизни и естественных процессов старения потеря аппетита у пожилых людей может быть вызвана другими причинами, которые условно можно разделить на несколько групп:

  • Психологические проблемы. Отказ от еды может возникнуть в результате депрессии или сильного эмоционального потрясения.  
  • Болезни. В эту группу входят инфекции, протекающие на фоне высокой температуры, а также хронические заболевания (особенно патологии желудочно-кишечного тракта) и онкология. Спровоцировать снижение аппетита могут и эндокринные расстройства, вызывающие изменение гормонального фона, что приводит к нарушению ряда метаболических процессов. Реже причиной его потери становятся аутоиммунные заболевания (ревматизм, системная красная волчанка) и сердечно-сосудистые патологии (ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность).
  • Длительный прием некоторых лекарственных средств (например, антибиотиков, сердечных гликозидов, препаратов для химиотерапии).
  • Качество пищи. Внешний вид блюда и его запах могут спровоцировать отвращение к еде. Не последнюю роль играет и окружающая обстановка.
  • Настроение. Есть такое понятие, как «мнимая анорексия». Это когда пожилой человек демонстративно отказывается от еды, таким образом выражая свой протест. Чаще всего этим людям просто не хватает внимания или общения. Возможно, они с чем-то не согласны. Значит, настала пора поговорить по душам и решить конфликт.

Отдельно стоит упомянуть возрастные неврологические нарушения – сенильную деменцию и болезнь Альцгеймера. Родственники таких пациентов часто рассказывают, как бабушка или дедушка категорически отказываются от еды, выплевывают ее, отворачиваются, не доверяя тем, кто их кормит.

37423326-1.jpg

Что делать, если пожилой человек отказывается от еды

Если пожилой человек отказывается от еды, ни в коем случае нельзя кричать или давить на него – это только обострит ситуацию. Необходимо разобраться, почему он так себя ведет. Необходимо проявить максимум терпения и внимания. Но просто «поговорить по душам» - этого мало. В любом случае нужно проконсультироваться с врачом и полностью обследовать родственника. Во-первых, это позволит оценить его общее состояние, а во-вторых определить конкретную причину проблемы. Основу обследования составляют клинические анализы крови и мочи, копрограмма, УЗИ органов брюшной полости. По показаниям проводят неврологический осмотр и МРТ головного мозга.

Как повысить аппетит у пожилого человека: советы родственникам

Если дедушка или бабушка отказывается от еды, с разрешения врача можно попробовать повысить аппетит в домашних условиях, но только если нет серьезных заболеваний, которые спровоцировали проблему. И в первую очередь обратить внимание на рацион пожилого человека. Специалисты рекомендуют:

  • Кормить престарелого родственника нужно чаще, но порции при этом должны быть меньше;
  • Продукты, повышающие аппетит у пожилых людей – это прежде всего то, что они любят. Вот их и следует использовать для приготовления еды. Кроме того, каждое блюдо должно быть не только вкусным, но и выглядеть, и пахнуть аппетитно. Также нельзя забывать, что повышает настроение даже красиво сервированный стол;
  • Откорректировать питьевой режим, поскольку обезвоживание является одной из причин ухудшения аппетита. В сутки необходимо употреблять не менее 1,5-2 л жидкости;
  • Если нет противопоказаний, в блюда можно добавлять любимые специи и пряности. Они будут стимулировать выработку желудочного сока и повышать аппетит;
  • В рацион питания включить продукты, богатые аминокислотами, цинком и витаминами;
  • За полчаса до еды давать пожилому человеку салат из свежих овощей – они активируют работу пищеварительного тракта;
  • Не давать перекусывать сладостями между приемами пищи. Питание дробное и частое, а калорийные кондитерские изделия притупляют чувство голода, в результате его график кормления нарушится;
  • С помощью доктора подобрать подходящий витаминно-минеральный комплекс, куда обязательно должны входить витамин В12 и аскорбиновая кислота;
  • Свести к минимуму психоэмоциональные нагрузки и стараться избегать стрессовых ситуаций;
  • Постараться помочь избавиться от вредных привычек. Так, если организм не получит очередную дозу никотина, он будет искать удовольствие в другом и чаще всего – в еде;
  • Организовать правильный режим дня. Посильная физическая нагрузка, прогулки на свежем воздухе улучшат сон и повысят аппетит.

правила питания пожилого человека

Правила ухода за человеком с плохим аппетитом довольно просты, но частый прием пищи, готовка любимых блюд, сервировка стола, соблюдение питьевого режима и прочие нюансы требуют от родственников чуть ли не круглосуточного присутствия. И многим из них приходится жертвовать либо личной жизнью, либо работой. Хотя на самом деле все может быть несколько проще, если доверить уход за пожилым родственником профессионалам в частных пансионатах. Круглосуточный уход, разнообразное меню, увлекательный досуг – здесь предусмотрено все, чтобы постояльцы остались довольны и не скучали по дому, а их родственники могли спокойно работать, строить личную жизнь и при этом как можно чаще просто приезжали в гости к пожилому человеку.

Информация носит исключительно ознакомительный характер. Перед лечением строго обязательна консультация врача!

Похожие статьи
Подберем вариант с лучшей ценой

Отправьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время