Вы используете устаревший браузер, поэтому некоторые элементы сайта могут отображаться неправильно и работать с ошибками.
Для корректной работы этого сайта и большинства других Вам необходимо обновить браузер.

+7 (495) 108-29-52
Есть вопросы? Звоните | Бесплатно 24/7
Заказать звонок

Болезнь Альцгеймера у пожилых

Болезнь Альцгеймера – это распространенный вид деменции, сопровождающийся дегенерацией нервной ткани. Диагностируют у пожилых людей старше 65 лет. Более ранний дебют заболевания встречается крайне редко. Точные причины болезни Альцгеймера неизвестны. Лечение сводится к купированию симптомов, паллиативному уходу.

Причины болезни Альцгеймера

В настоящее время существуют 4 гипотезы, которые объясняют механизм развития заболевания. На их основе разработаны современные методы коррекции поведения, способы лекарственной поддержки когнитивных функций человека.

Гипотезы, которые объясняют механизм развития заболевания:

  1. Холинергическая – считается, что у пациентов с деменцией снижается уровень продукции нейромедиатора ацетилхолина. Это вызывает необратимые дегенеративные процессы в мозге.
  2. Амилоидная – деменция развивается из-за накопления амилоидных бляшек в головном мозге. Причины их образования неизвестны. Вакцина, которая разрушала скопления амилоида, не вызвала улучшения когнитивных функций у пациентов с болезнью Альцгеймера.
  3. Тау-гипотеза – нарушения начинаются из-за отклонений в структуре тау-протеина. Он начинает соединяться в клубки внутри клеток головного мозга, нарушая их транспортную функцию. Это ухудшает передачу информации между нейронами и вызывает их гибель.
  4. Инфекция – у пациентов с деменций в тканях ЦНС обнаруживали возбудителя пародонтита. В экспериментах выявлено, что при инфицировании мозга патогенной флорой, увеличивалась выработка бета-амилоида.

Симптомы и признаки болезни Альцгеймера

Выделяют 4 стадии заболевания. Симптоматика их различна. Общий признак – ухудшение памяти, когнитивных функций, двигательной активности.

Предеменция

Первые симптомы болезни Альцгеймера возникают за 8 лет до дебюта заболевания. Люди не обращают на них внимания, считают, что это переутомление, реакция на стресс.

Признаки начала дегенеративных процессов в мозге:

  • Ухудшение памяти – сложно вспомнить недавние события, запомнить новую информацию;
  • Сложности с концентрацией внимания;
  • Проблемы с долговременным планированием.

У пациента развивается апатия, которая является характерным признаком всех стадий болезни Альцгеймера.

Ранняя форма заболевания

Симптомы уже трудно списать на стресс или переутомление, они прогрессируют, и пожилой человек обращается к врачу. Признаки деменции:

  • Нарушение речи и восприятия;
  • Проблемы с двигательной активностью;
  • Сложности с запоминанием полученной информации, при этом старые воспоминания сохраняются;
  • Уменьшается словарный запас;
  • Ухудшается качество письменной речи;
  • Нарушение координации – это проявляется в сложностях с рисованием, письмом, проблемами с мелкой моторикой.

На этой стадии пожилой человек еще активно общается, может себя обслуживать, не нуждается в постоянном присмотре. Но ему требуется помощь при выполнении точных манипуляций.

признаки болезни Альцгеймера

Умеренная деменция

Состояние ухудшается, болезнь прогрессирует. Пациент уже не может себя обслуживать, нуждается в постоянном присмотре. Признаки Альцгеймера у женщин и мужчин пожилого возраста:

  • Уменьшение словарного запаса;
  • Утрата навыков письма, чтения;
  • Нарушение координации прогрессирует;
  • Ухудшается память, больной не узнает родственников;
  • Раздражительность, несдержанность;
  • Агрессия;
  • Недержание мочи.

Отклонения становятся более заметными, пациент может сопротивляться помощи и уходу. На этом этапе рекомендуется госпитализация в клинику, которая специализируется на паллиативном уходе.

Как проявляется болезнь Альцгеймера в терминальной стадии

Больной полностью не способен ухаживать за собой. Речь практически полностью утрачена. Понимание еще сохранено, агрессия возникает редко. На этом этапе развивается и усиливается апатия, уменьшается мышечная масса, пациент практически не двигается. На терминальной стадии он не может самостоятельно принимать пищу. Смерть наступает, как правило, из-за сторонних факторов.

Лечение и профилактика Альцгеймера

Лечение болезни Альцгеймера направлено на сохранение когнитивных функций, купирование симптомов деменции, облегчение жизни пациента и его родных.

Методы диагностики:

  • Нейропсихологические тесты;
  • Анализ жизни пациента и информации, полученной от его родственников;
  • Анализы крови для выявления других заболеваний, которые могут вызывать деменцию;
  • ПЭТ-сканирование головного мозга.

тест для определения деменции

В дополнение к лекарственным препаратам показана психосоциологическая терапия. Методы – терапия воспоминаниями, сенсорная интеграция, общение с психологом. У пациентов снижается уровень тревожности, агрессии, человек становится более спокойным.

Лечение дополняется арт-терапией, общением с животными. Обязательно показаны занятия физкультурой, любой физической активностью. Все методы терапии направлены на замедление прогрессирования заболевания.

Специфической профилактики болезни Альцгеймера не существует. Общие рекомендации – это соблюдать здоровый образ жизни, умеренные физические и интеллектуальные нагрузки. Если в семейном анамнезе присутствуют случаи деменции, то не пренебрегайте ранними симптомами и проходите комплексное обследование.

Болезнь Альцгеймера не лечится. А уход за родственником является тяжким бременем для семьи. На средней и тяжелой стадии рекомендуется обращаться в специализированные пансионаты для пожилых с Альцгеймера. Ухаживающим лицам также рекомендован прием и консультации у психотерапевта.

Информация носит исключительно ознакомительный характер. Перед лечением строго обязательна консультация врача!

Похожие статьи
Подберем вариант с лучшей ценой

Отправьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время