Вы используете устаревший браузер, поэтому некоторые элементы сайта могут отображаться неправильно и работать с ошибками.
Для корректной работы этого сайта и большинства других Вам необходимо обновить браузер.

+7 (495) 108-29-52
Есть вопросы? Звоните | Бесплатно 24/7
Заказать звонок

Анемия у пожилых людей

Повышенная усталость и слабость, одышка, бледность кожных покровов у пожилых людей часто рассматриваются окружающими как неизбежные возрастные изменения. Однако, очень часто они свидетельствуют о таком опасном заболевании как анемия у пожилых людей. Малокровие может протекать на фоне других хронических заболеваний, чаще им страдают женщины.

Симптомы и признаки старческой анемии

В ряде случаев старческая анемия проявляется бессимптомным течением, ее обнаруживают при сдаче человеком анализа крови. Однако, это не означает, что проблему можно игнорировать. Анемия указывает на недостаточное снабжение организма кислородом. 

Исследования доказали, что сам пожилой возраст не является причиной развития анемии, но с каждым годом увеличивает склонность к появлению патологии. У половины пожилых людей старше 85 лет отмечают проявление этого заболевания.

К признакам анемии у женщин после 60 относятся:

  • Бледность кожных покровов;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Повышенная усталость и слабость, сонливость в дневное время;
  • Головокружение и шум в ушах;
  • Появление «мушек» перед глазами;
  • Нарушение психоэмоционального состояния;
  • Ухудшение памяти и концентрации внимания.

Развитие анемии часто сопровождается специфическими признаками. Среди них – появление необычных пищевых пристрастий, когда у больного возникает желание съесть мел, песок или землю. К характерным симптомам также относится появление трещин в уголках губ и на языке, которые плохо поддаются лечению.

Чаще всего у пожилого человека развивается железодефицитная анемия, вызванная уменьшением количества эритроцитов и недостаточным гемоглобином. Нижняя граница нормы уровня гемоглобина в возрасте 60+ составляет 110 г/л у женщин и 120 г/л у мужчин. Снижение этого показателя до 80-90 н/л свидетельствует о малокровии средней тяжести, ниже 60 г/л является критическим показателем. В этом случае человек может терять сознание.

признаки анемии

Почему возникает анемия в возрасте 60 +

Причины анемии у пожилых людей могут быть различны. Если у молодых женщин анемия часто связана с повышенной кровопотерей или беременностью, то у пожилых людей заболевание обычно развивается на фоне других хронических болезней.

К причинам патологического состояния относятся:

  • Дефицит железа, вызванный погрешностями в питании, например, преобладанием в рационе вегетарианской пищи с низким количеством белка;
  • Недостаток витамина В12 и фолиевой кислоты, необходимых для образования кровяных телец;
  • Хронические заболевания, сопровождающиеся потерей крови – язвенные болезни, рак кишечника, кровотечение в толстом или тонком кишечнике;
  • Хронические заболевания почек;
  • Частые заборы крови на анализ во время госпитализации;
  • Злоупотребление приемом некоторых лекарственных препаратов;
  • Заболевания костного мозга;
  • Химиотерапия, влияющая на выработку кровяных телец.

Признаки анемии отмечают при многих острых инфекционных болезнях, хронических заболеваниях воспалительного неифекционного происхождения (артроз, полиартрит), сахарном диабете. Такое состояние нередко сопровождает послеоперационный или посттравматический период. 

Дефицит витамина В12, как одна из наиболее распространенных причин анемии, возникает на фоне гастрита, хронического панкреатита, болезни Крона, тяжелых патологий печени, нарушениях обмена веществ.

Диагностика анемии

Наличие анемии определяют, руководствуясь данными общего осмотра пациента, анализом его жалоб. При подозрении на низкий уровень гемоглобина пациенту назначают общий и биохимический анализ крови. Для более точной клинической картины могут применяться исследования на ферритин, витамин В12, трансферрин.

Поскольку анемия часто является сопутствующим заболеванием, диагностика может включать такие методы исследования как УЗИ и МРТ. Диагностику анемии проводит терапевт, при необходимости пациенту назначают консультации гематолога, хирурга, онколога, гастроэнтеролога.

Лечение анемии в пожилом возрасте подразумевает не только медикаментозную терапию для восполнения дефицита полезных веществ, но и соблюдение специальной диеты, внесение изменений в образ жизни человека.

анемия у пожилых

Питание при анемии

Главная цель правильного питания при анемии – это ликвидация дефицита железа. Соответственно, необходимо проследить за тем, чтобы рацион пожилого человека с низким гемоглобином включал продукты, богатые железом.

Лучше всего организм усваивает железо из продуктов животного происхождения. Это мясо, печень, почки, сердце, рыба. Мясные нежирные продукты (например, телятина, индейка) должны быть обязательными блюдами в меню пожилого человека.

Мнение о том, что железо есть только в мясных продукта, ошибочно. Часть недостающего элемента можно получить из продуктов растительного происхождения, где он также содержится. Но в этом случае железо будет усваиваться менее эффективно.

Устранить дефицит железа помогут такие продукты как яйца, гречневая каша, чечевица, кукуруза, орехи. Из овощей и фруктов полезны шпинат, брокколи, цветная и брюссельская капуста, яблоки, персики, бананы, гранаты. Хороший источник железа – это сухофрукты (чернослив, курага, изюм). Они также рекомендованы для профилактики заболевания. В зелени много железа содержат петрушка и артишоки.

Богаты на железо морепродукты – мидии, креветки, моллюски. Но перед включением их в рацион пожилого человека необходимо проконсультироваться у лечащего врача или диетолога.

Молочная продукция также сможет обогатить меню, но лучше не сочетать ее с продуктами, богатыми на железо, поскольку его всасывание будет замедлено. Например, на время лечения следует отказаться от молочных каш.

Из напитков полезны чай, какао, натуральные яблочный и гранатовый соки, отвары шиповника.

Всю пищу лучше принимать небольшими порциями, не менее четырех-пяти раз в день. Питание следует сделать сбалансированным, разнообразным, количество калорий не должно превышать 3000-3500 в сутки, чтобы не допустить переедания и набора лишнего веса.

питание при анемии

Продукты, которые не рекомендуются при анемии:

  • Колбасы, сосиски, различные мясные полуфабрикаты;
  • Жирные виды мяса или рыбы;
  • Соленья и маринады;
  • Сладкие кондитерские изделия;
  • Крепкие алкогольные напитки;
  • Черный кофе;
  • Сладкие газированные напитки.

Профилактика заболевания

Соблюдение ряда рекомендаций позволит снизить риск развития анемии в пожилом возрасте. Важно проводить много времени на открытом воздухе, обеспечить человеку умеренные физические нагрузки, оградить его от стрессовых ситуаций или переживаний. Придерживаться правил и рекомендаций, соблюдать режим дня, сбалансированно питаться, дозировать физические нагрузки и получать качественный уход помогут в пансионатах для пожилых.

Своевременное выявление и лечение хронических заболеваний также служит одним из надежных методов профилактики низкого гемоглобина. Контролировать показатели можно при помощи регулярных анализов крови.

Устранить анемию у человека пожилого возраста в краткие сроки невозможно. Гемоглобин повышается медленно и постепенно. Для восстановления понадобится не менее 3-4 недель, в зависимости от тяжести заболевания. В дальнейшем лечении питание также играет ключевую роль.

Анемия у пожилых людей – это часто встречающаяся патология, но с ней можно успешно бороться. Устранить патологическое состояние можно только при помощи комплексного подхода к решению проблемы, в том числе коррекцией питания и изменением образа жизни.

Информация носит исключительно ознакомительный характер. Перед лечением строго обязательна консультация врача!

Похожие статьи
Подберем вариант с лучшей ценой

Отправьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время