Вы используете устаревший браузер, поэтому некоторые элементы сайта могут отображаться неправильно и работать с ошибками.
Для корректной работы этого сайта и большинства других Вам необходимо обновить браузер.

+7 (495) 108-29-52
Есть вопросы? Звоните | Бесплатно 24/7
Заказать звонок

Болезнь Паркинсона: как сделать жизнь пожилого человека комфортной

С возрастом у людей накапливается целый букет различных патологий. Одна из них — болезнь Паркинсона. Это заболевание, несмотря на то, что было обнаружено 200 лет назад, до сих пор остается одним из самых загадочных. Ученые до сих пор не могут точно установить истинные причины паркинсонизма, выдвигаются только гипотезы. Диагностировать заболевание на ранних стадиях невозможно, обычно это происходит только после того, как симптомы и признаки болезни Паркинсона у пожилых начнут прогрессировать. Паркинсонизм неизлечим, быстро развивается и все, что остается — стараться сделать качественной и комфортной жизнь пациента.

Причины болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона диагностируют примерно у 1% пожилых людей, что считается высоким показателем для подобного рода патологий. Паркинсонизм может развиваться как в глубокой старости, так и в совсем еще активном возрасте (после 50 лет), когда человек чувствует себя бодрым, активным и даже не собирается на пенсию. Развитие Паркинсона не зависит от образа жизни, наличия вредных привычек, специфики работы человека. Часто патология обнаруживается у людей, ведущих активный образ жизни, сохраняющих даже в пожилом возрасте ясность ума, способность к интеллектуальной деятельности.

Основной причиной, которая провоцирует болезнь Паркинсона у пожилых, ученые считают недостаточную выработку "гормона радости" — дофамина. Он продуцируется в головном мозге и является нейромедиатором — биоактивным химическим веществом, передающим нервные импульсы между нейронами (клетками нервной системы), а также от нейронов к мышечной ткани. Первые признаки Паркинсона начинают проявляться когда уровень дефицита дофамина достигнет 80%.

К ранним симптомам болезни относят:

Мышечная ригидность

Мышцы находятся в постоянном напряжении, плохо сгибаются из-за одновременной работы сгибателей и разгибателей. Больному трудно выполнять привычные действия, поэтому его движения замедляются, он кажется неуклюжим. Шаги укорачиваются, темп работы конечностями замедляется.

Утрата чувства равновесия

Человек с паркинсонизмом не в состоянии быстро вставать, менять положение своего тела в пространстве, быстро ориентироваться в случае опасности. В связи с этим он может упасть, если резко повернет голову. Ходит, стараясь держаться за косяки или стенку.

Тремор

При болезни Паркинсона сначала наблюдается легкое дрожание пальцев рук, подрагивание губ, небольшое покачивание головой. Постепенно симптомы тремора усиливаются. Нарушаются моторные функции, человек уже не может писать, ручка или карандаш прыгают в руках, ему становится трудно удерживать предметы. На последних стадиях больной не в состоянии питаться самостоятельно, из-за сильного дрожания он не может взять столовый прибор и зачерпнуть пищу.

По мере прогрессирования болезни наблюдаются другие проблемы:

  • Склонность к монотонным занятиям;
  • Расстройство сна (бессонница, прерывистость сна из-за скованности мышц и неудобства положения в постели);
  • Нарушение работы органов ЖКТ и мочевыводящих путей;
  • Избыточная выработка слюны, пота;
  • Изменение характера (ворчливость, раздражительность).

Все эти проблемы возникают из-за сильной скованности мышц, ограничения подвижности. Больной начинает чувствовать себя обузой, особенно если до болезни он был энергичным, любил всеми руководить, не сидел на месте. Оказавшись в положении инвалида, у пациентов развивается депрессия, возникают суицидальные мысли.

признаки болезни паркинсона

Динамика патологического процесса

Паркинсонизм проходит несколько стадий развития, характеризующиеся определенной симптоматикой.

Основных этапов пять:

  1. Физических проявлений нет, но заболевание уже начало свою разрушительную деятельность. Уровень дофамина снижается.
  2. Наблюдается скованность мышц и небольшое дрожание одной конечности, снижается двигательная активность.
  3. Тремор распространяется на обе руки, затрагивает лицо.
  4. Возникает проблема с координацией, развивается дезориентация. Больной нуждается в постоянном присмотре из-за риска внезапного падения.
  5. Из-за скованности мышц пациенту трудно менять положение тела. Он вынужден находиться в постели или в инвалидном кресле. Постепенно утрачиваются способности говорить, глотать пищу. Человек деградирует интеллектуально.

Важным критерием также является скорость прогрессирования патологии и ухудшения состояния.

Симптомы болезни Паркинсона у женщин пожилого возраста, как и у мужчин, развиваются по-разному. У одних людей этот процесс длится десятилетиями, другие уже через несколько лет нуждаются в уходе. 

В связи с этим болезнь классифицируют по скорости прогрессирования на следующие виды:

Медленная

Заметное ухудшение состояния наблюдается в среднем через 5 лет. Правильная тактика лечения позволяет человеку долго сохранять жизненный тонус.

Умеренная

Стадии заболевания сменяют друг друга через 2-4 года. Многое зависит от ухода за больным.

Стремительная

Болезнь прогрессирует каждые 1-2 года. Человек быстро становится инвалидом, несмотря на лечение и профилактические меры.

Работа с психологом при болезни паркинсона

Лечение

До сих пор неизвестно, как лечить болезнь Паркинсона у пожилых. Лекарства, с помощью которого можно было бы избавить людей от паркинсонизма, пока нет. Продление жизни зависит от регулярной поддерживающей терапии.

Разрабатывается комплекс мер:

Лечебная физкультура

Инструктор совместно с лечащим врачом индивидуально подбирает упражнения в соответствии с физическим состоянием пациента.

Работа с психологом или психотерапевтом 

Сеансы психотерапии помогают больному человеку поверить в себя, не отделяться от социума, не впадать в депрессию.

Диета

Меню пожилого пациента должно быть насыщено витаминами. Особое внимание уделяется продуктам с высоким содержанием витаминов группы В. Именно они отвечают за выработку дофамина. Пишу подают теплой, максимально измельченной, чтобы человеку было легко жевать и глотать.

Медикаменты

Врач прописывает лекарства для поддержания уровня дофамина и для купирования симптомов паркинсонизма.

Расслабляющие процедуры

Массаж, теплые ванны улучшают состояние мышц, устраняя синдром ригидности.

Обеспечить круглосуточный уход больному паркинсонизмом в домашних условиях очень трудно, особенно на последних стадиях. Можно нанять сиделку или определить пожилого родственника в специализированный пансионат, где знают, как облегчить состояние при Паркинсоне.

Для этой категории постояльцев разработано диетическое меню, они находятся под постоянным контролем медицинского персонала. Инструкторы по лечебной физкультуре подбирают упражнения для устранения скованности мышц, психологи работают над эмоциональным фоном. Пациентам обеспечивают не только физический, но и психологический комфорт.

Болезнь Паркинсона до сих пор относится к категории неизлечимых. Если поставлен такой диагноз, важно понимать, что несмотря на лечение, состояние человека неизбежно будет ухудшаться. Но приятная атмосфера, хорошее питание, круглосуточный уход позволяют продлить жизнь больного паркинсонизмом на несколько лет.

Информация носит исключительно ознакомительный характер. Перед лечением строго обязательна консультация врача!

Похожие статьи
Подберем вариант с лучшей ценой

Отправьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время