Вы используете устаревший браузер, поэтому некоторые элементы сайта могут отображаться неправильно и работать с ошибками.
Для корректной работы этого сайта и большинства других Вам необходимо обновить браузер.

+7 (495) 108-29-52
Есть вопросы? Звоните | Бесплатно 24/7
Заказать звонок

Реабилитация после инфаркта

Каждый год диагностируют свыше 1,5 миллиона случаев инфаркта миокарда, 40% которых заканчивается летальным исходом. Но даже если больному удается перенести приступ и выжить, то он часто остается инвалидом. Поэтому, помимо качественного лечения, важное значение имеет правильная реабилитация, которая поможет избежать серьезных осложнений, восстановить физическое и эмоциональное здоровье, возвратить человека к активной жизни и свести к минимуму риск рецидива.

Этапы реабилитации после инфаркта и сроки

Чтобы максимально качественно восстановить здоровье, нужно последовательно пройти все этапы реабилитации после инфаркта миокарда:

  • Стационарный

Длительность периода – 7-20 дней. Она зависит от тяжести приступа, степени поражения миокарда, скорости предоставления медицинской помощи, возраста и общего состояния больного, наличия хронических заболеваний, ответа организма на лечение.

Пациент находится в стационаре, сначала в реанимации и отделении интенсивной терапии, а затем – в кардиологии. Ему назначают мощную медикаментозную терапию, которая укрепляет сердечную мышцу и нормализует кровоснабжение. Врач круглосуточно контролирует жизненно важные показатели и при необходимости корректирует лечение.

Также на этом этапе больной восстанавливает основные физические навыки – заново учится поворачиваться на кровати, сидеть, умываться, чистить зубы.

  • Стационарно-амбулаторный

Продолжительность – от полугода до года. В зависимости от индивидуальных особенностей пациента восстановление проходит в домашних условиях, в санатории или реабилитационном центре. Именно в этом периоде происходит стабилизация физического состояния и психологического настроя, адаптация к новому режиму.

Лучше всего проходить реабилитацию в специализированных учреждениях, где созданы все необходимые условия для скорейшего восстановления организма и проводится регулярный мониторинг состояния. При малейших отклонениях врач оперативно назначит необходимые лекарства.

  • Поддерживающий

Этот период длится пожизненно. Человек постоянно выполняет профилактические меры, чтобы избежать рецидива. Периодически он посещает лечащего врача и проходит диагностику (лабораторные анализы, ЭКГ, эхокардиографию), чтобы проконтролировать состояние. 

причины инфаркта

Правильная реабилитация больных после инфаркта миокарда:

  • Нормализует функционирование сердечной мышцы;

  • Восстанавливает физическую активность;

  • Стабилизирует эмоциональное и психологическое состояние;

  • Помогает приспособиться к изменившимся условиям жизни;

  • Минимизирует риск повторного инфаркта.

Как проходит реабилитация после инфаркта в пансионатах 

Для восстановления после инфаркта миокарда назначают: 

  • Массаж и мануальную терапию;

  • Физиотерапевтические процедуры;

  • Лечебную физкультуру;

  • Диетотерапию;

  • Психотерапию;

  • Социальную реабилитацию.

Физиотерапия

Физиотерапия

Действенную помощь людям, перенесшим инфаркт миокарда, окажут физиотерапевтические процедуры:

  • Гидротерапия – принятие углекислых, серных или радоновых ванн, в которые добавляют йод;

  • Гальванотерапия – на сердечно-сосудистую систему действуют электротоком низкого напряжения и малой силы, чтобы активировать циркуляцию крови;

  • Лазеротерапия – улучшает гемодинамику, повышает выносливость;

  • Магнитотерапия – купирует боли и воспалительный процесс, уменьшает нагрузку на миокард;

  • Оксигенотерапия – делают ингаляции кислородом, чтобы уменьшить ишемическое повреждение и зоны некроза;

  • Электрофорез – насыщает сердечные ткани кислородом, снимает воспаление и отечность.

Диетотерапия

Важное значение для восстановления здоровья имеет правильное питание.

Диета после инфаркта предполагает:

  • Дробное питание;

  • Отказ от соленых и жареных блюд, колбасных изделий, пряностей, соусов, сладостей, выпечки, кофе;

  • Ограничение потребления трансжиров, насыщенных жиров, простых углеводов (белого хлеба, сладостей);

  • Замену животных белков растительными;

  • Потребление 1-1,5 литров жидкости в сутки.

В рацион должны входить постные супы, ржаной хлеб, каши, овощи, фрукты, нежирное мясо, рыба, морепродукты, нежирные кисломолочные продукты, несладкие соки и компоты.

Чтобы нормализовать жизнь после инфаркта и стентирования, важно полностью отказаться от курения и спиртных напитков. Никотин и алкоголь способны вызвать спазм сердечной мышцы и сбои в ритме сердца, что может причинить повторный инфаркт.

диета после инфаркта

Лечебная физкультура

Умеренные физические нагрузки благоприятно действуют на общее состояние здоровья, улучшают функционирование всех органов и систем. Программу тренировок, продолжительность и интенсивность занятий разрабатывают специалисты индивидуально для каждого пациента с учетом возраста, уровня физической подготовки, общего состояния здоровья, имеющихся ограничений. 

Благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему оказывают аэробные нагрузки (плавание, езда на велосипеде, бег трусцой, пешие прогулки, подъем по ступенькам).

Психотерапия 

Многие люди не знают, как жить после инфаркта. Они испытывают панические страхи и беспомощность, у них развиваются тревожность, раздражительность, депрессия, а иногда и агрессия. Подобное состояние негативно отражается на качестве жизни, понижает энергетический уровень, вызывает усталость.

Снять стресс, улучшить общее состояние и облегчить возвращение к обычной жизни поможет психологическая реабилитация после инфаркта миокарда, которая включает релаксацию, медитацию, беседы с психотерапевтом. Специалист поможет принять ситуацию, восстановить положительный настрой, возвратить веру в свои силы, что благотворно скажется на выздоровлении.

Социальная реабилитация 

Важное значение для восстановления здоровья имеет социальная поддержка, помогающая возвратиться в общество. Человек обучается навыкам самообслуживания, адаптируется к бытовым условиям, восстанавливает семейные взаимоотношения.

Родственники больного не всегда имеют возможность и время, чтобы совмещать работу и семейные дела с заботой о больном родственнике, из-за чего повышается риск осложнений и рецидива. В таких случаях качественный круглосуточный уход предоставят пансионаты для пожилых после инфаркта миокарда. Здесь постояльцы найдут себе товарищей для общения и интересные занятия, что ускорит восстановление организма и возвращение к полноценной жизни.


Информация носит исключительно ознакомительный характер. Перед лечением строго обязательна консультация врача!

Похожие статьи
Подберем вариант с лучшей ценой

Отправьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время